На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апогей офигевания

8 подписчиков

Врачи - художники "Забугорья" (Часть 4)

Выборка небольшая. Если знаете других, пожалуйста, напишите в комментариях.

Поль - Фердина́нд Гаше, лечащий врач Винсента ван Гога.  Известен под именем «Пол ван Рэйсел»,
Слева вы видете рисунок доктора Гаше - "Ван Гог умер". А далее портрет кисти Ван Гога и фото Гаше.

 


Врач - англичанин Henry Tonks, жил в конце 19-го начале 20-го, любил рисовать молодых женщин. Но во время 1-й мировой сделал много работ по лицевой травме.

 


   Ф.С. Хейден учился в лондонском Университетском колледже, а затем в Сорбонне. Окончив, приступил к врачебной практике. Заметным толчком к творчеству стала поезда по Италии. Художник-самоучка, особое внимание уделял изучению графики Дюрера, Рембрандта, Лукаса Лейденского. Был женат на сестре художника Джеймса Мак Нейла Уистлера, с которым некоторое время совместно работал. Страстным пропагандист графики, он принимал активное участие в создании Королевского общества художников-графиков и был его президентом. За своё творчество многократно отмечался на британских и международных выставках. Состоял членом парижской Академии изящных искусств и Общества французских художников. Возведён в рыцарское звание.


 

William Rimmer (1816 – 1879). Американец, но родился в Англии, сын французского беженца, считавшего себя потомком Марии Антуанетты. Дядька был весьма разносторонний в том числе и скульптор, и врач


 

Перро Клод - французский архитектор. Брат знакомого всем с детства сказочника Ш. Перро. Врач по образованию, занимался математикой, физикой, техникой и археологией. Среди архитектурных произведений наиболее известны работы в Лувре - главный (восточный) и более скромный южный фасады, а так же здание обсерватории в Париже. Композиция восточного фасада Лувра подчинена строгому ритму парных коринфских колонн и знаменует вершину раннего французского классицизма. Из теоретических работ выделяется перевод Витрувия (1673), долгое время считавшийся самым лучшим. Найти рисунки К. Перро в инете трудно, но два архитектурных, представленные ниже, с большой степенью вероятности принадлежат ему.

 


Американский художник Боб Байерли так же имеет некоторое отношение к медицине. После окончания школы он поступил на медицинское отделение в Университет Миссури, а закончил его магистром в области искусства. Рисовал в стиле still-life. Прославился работами о счастливых американских детях.

 


Главнйй американский эфтаназиолог, армянин по национальности -  Jack Kevorkian.  Его называли  "доктор Смерть". Он так же был  джазовым композитором.

 


Художник-авангардист или ещё один  "доктор Смерть"- Гюнтер фон Хагенс.
Анатом, профессор медицины. В возрасте 6 лет был близок к смерти. После частых контактов с врачами у него появилось желание стать доктором. Стал им. По политическим обвинениям угодил за решётку. Сидел два года. Через много лет говорил, что видит в этом моменте много полезного.
В 1977 запатентовал уникальный метод консервации (силиконом) органических тканей. В 1993 году был основан Институт пластинации, открыл Музей, экспонатами которого являются тела, завещанные добровольцами (с уплатой немалых денег за возможность «постоять» в знаменитом Музее), а также тела смертников из тюрем, колоний и других мест. Проект носит название "Body world", и, естественно, вызывал множество восторгов, протестов и возмущений. С 1996 года по всему миру начали проводиться выставки его работ. Есть одна история о том, как посетительница – россиянка во время масштабных «гастролей» Доктора, прибывшего с выставкой «Мир тела» в Хайфу, опознала в одном экспонате бывшего парня, Толика из Актюбинска. Он стоял перед ней, без кожи, держа в вытянутых руках собственную печень, изъеденную циррозом. На половых органах она рассмотрела бледную татуировку «Марина» и опознала мужчину, с которым три года назад рассталась, потеряла связь, слышала только, что его посадили за бродяжничество. Был скандал, расследование, даже создан благотворительный фонд «Бедный Толик»… Из известных скандалов в России — в Новосибирске руководителя судмедэкспертизы обвинили в незаконной переправке невостребованных тел в Германию, разбирательства были, но к Доктору не подкопались. После этого с Россией он больше не сотрудничал.
Многие вообще не считают подобное творчество искусством, называя «скульптора» психопатом, инверсионным параноиком. А ему все равно.

 


Frank H. Netter — американский врач и художник-иллюстратор. Этот человек создал огромное количество иллюстраций по различным областям медицины. Атлас Фрэнка Неттера “Atlas of Human Anatomy” базовый учебник медицинских колледжей и академий по анатомии в Соединённых Штатах Америки и Европе

 


Они эмигрировали в страны СНГ:

 

Нго Суан Бинь. Вьетнамец утверждает, что по одной из своих профессий он - врач, а так же глава семейной школы боевых искусств нят-нам и автор уникального двухтомного издания "Борьба Нят-Нам» Говорят, что перебрался халтурить в Россию.

 


Есть такой Мехди Эбрагим-Вафа. Вспомните "Битву экстрасненсов" на ТНТ. Я не о его заморочках и теперешнем бизнесе (прием до 200 тыс. руб). Выходец из Ирана закончил Второй Московский мед в 2008 году. Продолжает сенсорить, пишет стихи, притчи, философские рассказы и рисует.

 


Они эмигрировали в Израиль:

 

Loifer Vladimir. Родился в 1948г. Врач, работающий в Israel. Рисует с детства. В последние годы преобладает компьютерная графика. В ней, как и в рисовании-самоучка. Участник нескольких выставок

 


Есть еще один врач-художник - бывший соотечественник, проживающий в Израиле доктор Паро. Семейный врач. 60 лет. Рисует и занимается компьютерной графикой. По уровню, на мой взгляд, сопоставим с Loifer Vladimir. но все же повыше.

Как-то ускользнуло из вида то, что Фредерик Базиль(Jean Frédéric Bazille,1841—1870 гг.,французский живописец, один из основателей итмпрессионизма) изучал медицину с 1859 года. Но, перебравшись в 1962 году в Париж, порвал с ней. Вопреки желанию родителей, он поступил в художественную студию Глейра, где и познакомился с Клодом Моне, Ренуаром и Сислеем. Молодые люди организовали группу единомышленников, там в совместных спорах вырабатывали новые принципы в подходе к живописи. Их кумирами были Курбе и Мане. По примеру художников Барбизонской школы, Базиль и его друзья пробовали свои силы на пленэре. В Шайи в обществе Моне писал виды Нормандии, характерные чёткими планами и повышенным интересом к свету,художники позировали другу для картины "Завтрак на траве". Его любимый мотив - человек в окружении природы. В 1870 году в качестве добровольца Базиль отправляется на франко-прусскую войну и 28 ноября 1870 года погибает в сражении под Бон-ла-Ронд.

Картина дня

наверх