Viktor Sergeich предлагает Вам запомнить сайт «Апогей офигевания»
Вы хотите запомнить сайт «Апогей офигевания»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

И всетаки мир тесен

Гильотина... А причем тут врачи?

развернуть
Гильотина... А причем тут врачи?

Мир сошел с ума. Правда, это случилось давно. На смену холопским бунтам пришли революции - буржуазные, социалистические, даже оранжевые. Непременная их традиция – умерщвление. Умерщвление в соответствии с уровнем развития цивилизации. И масштабы растут, да так быстро. Катятся отрубленные головы Ливии, Югославии, Ирака…. Украина на очереди. И все во имя демократии и гуманизма. Мировая гильотина. Может мы еще будем гордиться ей, если англосаксонский вариант человечности победит окончательно? Как, в свое время, гордились самым гуманным, по их мнению, орудием умерщвления французские революционеры. А что?! Давайте возродим гильотину, а то вешать и расстреливать, разрывать снарядами женщин и детей – это как-то не эстетично. Тем более придумали ее люди цивилизованные, Европа же. Да и трудились над созданием «машинки» представители самой гуманной профессии – врачи. А потому вспомним – как.

 

Кто бы спорил, что врач - это гуманная профессия. Но… Памятуя, что человеки произошли от животных, то были и будут доктора типа Менгеля. И если с ним все относительно ясно, то, как выглядит такой подход – облегчение страданий при казни. Это гуманность или фарисейство? Яркая иллюстрация тому – «машина смерти» доктора Жозефа Гильотена. А ведь создавалась она из тогдашних околонаучных и научных представлений, основанных на идеях гуманизма.

Многие исследователи утверждают, что профессор анатомии и депутат революционного Учредительного собрания (возможно, масон) доктор Ж.И. Гильотен к гильотине имеет лишь косвенное отношение, т.к. по его высказываниям относился к противникам смертной казни. Тогда, как быть с этим - В эпоху революционных изменений совсем отказаться от казни невозможно. По-видимому, именно поэтому выдвинул идею: если смертная казнь существует, пусть она хотя бы будет быстрой и одинаковой для всех. Изучив вопрос, эскулап решил, что самым гуманным из всех методов умерщвления является отсечение головы. Но… тут многое зависело от мастерства палача. Отрубить голову человеку одним ударом не так-то просто. Потому палачи высокого класса ценились на вес золота.

Конкретную разработку метода национальное собрание поручило (известному своими трудами по хирургии, анатомии, физиологии и акушерству) военному хирургу и секретарю Хирургической академии - доктору Антуану Луи, который создал наброски чертежей. Воплощение в жизнь легло на плечи немецкого механика Тобиаса Шмидта, при активной консультативной помощи знаменитого парижского палача Шарля Анри Сансон. Тут опять но… Есть свидетельства, что Гильотен также резво "махал" чертежами "машины", разработанной на основе прототипов, существовавших в Англии (виселица из Галифакса), Германии, Италии и Швейцарии. Кроме того, пишут, что Антуан Луи усовершенствовал, начертил, составил докладную записку, и сопровождал проект вместе коллегой – профессором анатомии.

В самом начале гильотина называлась Louisette (Луизетта) или la petite Louison (Маленькая Луизон). Но, как результат - Гильотен настолько активно продвигал свою идею, что эти названия быстро сменились на производное от его имени –" Мадам Гильотина".

Общий вес орудия смерти - 579 кг, вес топора -39.9 кг. Ж. Гильотен и А. Луи были полностью уверены, что казненные не страдают. Хотя… Потомственный палач Сансон убеждал их в обратном, говоря, что жертва после отсечения головы в течении некоторого времени(до минуты) сохраняет сознание, поэтому страдает, т.е. метод не столь гуманен. Это подтверждает и современная наука. Да, у всех нас, после острой остановки сердца и кровообращения, есть около 7 -20 секунд (как повезет) осознать, что мы мертвы. В этом плане прямое попадание снаряда из гаубицы или града, разрывающее вас на части моментально, более гуманно.

Отвлекся, продолжу. Следуя научному стилю, после апробации на животных (свиньях), первой клинической жертвой гильотины стал обычный убийца. Далее понеслось - король Франции Людовик XVI, его жена Мария-Антуанетта, деятели Французской революции - Дантон, Робеспьер и Демулен, даже основатель современной химии Антуан Лавуазье. На пике революционной борьбы казнили до 60 человек в день, что вполне сопоставимо с сегодняшней Украиной. Потом был Наполеон, развязавший мировую войну. И русским варварам вынужденно пришлось приводить в чувство просвещённую Европу

Кстати, Гитлер был хорошим учеником Французской революции, использовав гильотину в отношении 40 тыс. членов антифашистского сопротивления. Но самое интересное, что "гуманная" казнь в Европе активно процветала и далее. Например, в ФРГ -до 1949 г., в ГДР - до 1966 г., во Франции - до полной победы гуманизма - отмены смертной казни в 1981 году.

На заметку современным палачам приведу такой факт - Родственники Жозефа Гильотена долгое время пытались добиться переименования гильотины, однако потерпели неудачу, после чего предпочли сменить фамилию.

 


Опубликовал , 27.06.2015 в 00:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook

Поиск статей

Последние комментарии

Сын Сергея
Похоже, что я левополушарный:)
Сын Сергея Зрение и мозги. Или смотрите на мир "в оба полушария"

Люди

  • Сейчас в сети никого нет

8 пользователям нравится сайт vsetaki.mirtesen.ru