На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апогей офигевания

8 подписчиков

Рисовальщик умирания

 

Как вы думаете – Чья это картина? Уверен, что многие не знают. Хотя, возможно, где-то и  видели. Не буду тянуть кота за хвост… Это швейцарский художник Фердинанд Ходлер, а картина называется – «Больная Валентина Годе Дарел».

Self-portrait, 1914 & Valentine Godé-Darel with her Hair Disheveled, 1913

 

Валентина была и оперной певицей, и художницей по фарфору, и моделью, и возлюбленной Фердинанда. Насколько я в курсе - умерла от рака матки. Надо отметить следующее - по темпам «сгорания» вероятнее всего от рака шейки матки. Случилось это примерно через год после рождения дочери, Ей была сделана операция. Бесполезно. При запущенной форме даже в наше время эффект от хирургического вмешательства сомнителен. Правда, комплексной терапией удается увеличить сроки жизни.

 

Но вернемся к картине(ам), что выше. Так вот… Художник создал не одну, а серию картин. Он, как бы документировал постепенный уход из жизни любимого человека. Подобный пример есть и в русской живописи. Не секрет, многие художники посвящали свои картины и рисунки смерти, но поэтапный (в динамике) её приход зафиксировали единицы. Имеет ли это большое научное значение. Скорее – нет, чем да. Другое дело, они привлекают внимание, ведь мы все смертны, и она ждет каждого.

Замечу, известный русский врач и физиолог Иван Петрович Павлов описывал процесс собственного умирания уже с более научным подходом.

Несколько картин по теме "...на смертном одре".  

Эдвард Мунк - На смертном одре \ Густав Климт-Риа Мунк на смертном одре \ Д.Веласкес-Портрет Симона де Рохаса на смертном одре
  Одремаз-Наполеон на смертном одре \ А.А. Козлов-Пушкин на смертном \ К.Маковский-Портрет Александра II на смертном ложе
  Тельчер-Бетховен на смертном одре \ И.Никитин-Петр I на смертном одре \ Петр Митурич -Велимир Хлебников на смертном одре,1922

Картина дня

наверх