На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апогей офигевания

8 подписчиков

Врачи-художники из СНГ (Часть 3)

В этом разделе представлена небольшая группа врачей-художников из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Грузии. Вероятнее всего их гораздо больше. Но что нашел, то нашел. Если Вы знаете других, то прошу  добавить их в своих сообщениях.


Украина

Врач скорой помощи, буддист-художник Максим Кущ.  

 


Врач-художник Максим Куст рисует картины лекарствами! Максим работает врачом скорой помощи и живет на Украине (решил разместить вместе с российскими врачами, многие из них юговостока). Одними красками художник решил не ограничиваться. В ход пошли фармацевтические препараты, которые были в доме: анальгин, папаверин, инструкции от лекарств и даже зарплатный лист с работы. "Я размешал зеленку с белилом и получился яркий интересный цвет, — делится секретом художник. — Брал только те препараты, которые не утратят свою цветовую гамму на бумаге. Зеленка — фигурирующий элемент. Она имеет свою энергетику, а ее


Екатерина Кривда, г. Киев. Медицине посвятила 30 лет. Параллельно закончила художественную школу. Как мне представляется, она - фотограф и художник неба, которая с помощью фотошопа воплощает свои женские фантазии, что возникают при разглядывании облаков.

 


Елена Чернышова.  г.Чугуев. Писатель,художник,член Союза писателей Украины и России. Написала,кроме романов, даже философский трактат. Врач физиотерапевт.

 


Харьков. Март 2013 г. Выстака медиков-художников. Их много - несколько десятков. Вот один представитель- фельдшер Вячеслав Рябинин рисует обычной шариковой черной ручкой. Карикатуры - любимый жанр художника-самоучки. Насколько эта графика карикатурна...?

 


Картины других неизвестных украинских врачей с  той же выставки, на которой выставлялся Вячеслав. Это было до переворота 2014 года.

 

 


Армения

Смбат Джамалян -кардиолог и художник, руководитель кардиологического Ценра аритмологии. Закончил Ереванский МУ. Учился и стажировался в Америке, где очень часто "пропадал" в музее современного искусства. Рисовать начал с 1991 года. Для него главное в живописи - идея.Первые картины рисовал лаком. Бросал засохшие сердцевины фломастеров в ацетон и получал краски. Наносил их щепками, а не кистью. Причина такого подхода банальна - тогда не было средств на настоящие краски, поэтому иногда в ход шли пальцы. Сейчас этот период позади, но и желание рисоватть уже не то, хотя говорит, что на пенсии обязательно вернется к творчеству.

 


Зав кафедрой неврологии ЕрГМУ д.м.н. Ованес Морисович Манвелян.
Считает,что хороший врач в какой-то степени должен быть и художником, и актером, и поэтом.

 


Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, председатель Армянской академии хирургических наук, академик Российской медицинско-технической академии, почётный член президиума Общества хирургов Армении - Павел Ананикян.

 


Грант Сапонджян - старший ординатор гинекологического отделения медицинского центра «Канакер-Зейтун»

 


Врач Ашот Егонян

 


Врач и человек искусства - Татевик Шагян

 


Левон Андраникович Чахарян. Рисовать – это удовольствие, великое удовольствие. Я люблю работать руками, по сути, хирургия – это и есть работа руками (по-гречески: хирургия – работа рук). У меня часто возникает желание творить, и чувствую, что получается. Конечно, с первой попытки может не получиться, результат второй попытки может быть неудовлетворительным, но при этом, сам процесс творчества и конечный результат воодушевляют.

В последний год моей учёбы в институте, в 1963 г., первым нарисовал портрет моей бабушки Шушан. Помню, несколько дней мучался, пока докончил, потом показал отцу (конечно, до него мне далеко, всё это он нарисовал бы одним росчерком). Он сказал:: «хорошо». В эти годы, кроме художества, занимался модерн-джазом, авиамоделизмом, то есть, занимался практически всем, при том, насколько возможно глубоко и серьёзно. Сейчас у меня этап художества, который похож на манию.

 


Азербайджан

Осман Набиев. Сейчас проживает в Алании. Родился в городе Баку. Сначала были - русская школа, республиканская художественная гимназия, Государственный Медицинский Университет.  Далее… Американско-Азербайджанский университет по направлению «Экономика». Затем учеба в Турции. Таким образом он быстро сориентировался и "завязал" с медициной. Вот его картины:

 


Казахстан

Врач Сергей Цой более 10 лет назад полюбил граффити и ушел в дизайнеры. В Казахстане не так уж много людей, занимающихся этим видом искусства. Зачастую они объединяются в группы . Цой работал в команде Nomads. Заработок не стабильный, но временами достойный. По своим взглядам (Сергей) подразделяет граффити на два вида. Первый - BomBing, его большинство людей причисляет к вандализму. Второй вид близок к рисункам на стенах и выполняется более качественно. Он этим и занимается, оставаясь уверенным, что у казахстанских граффити есть своя стилистическая особенность - казахские знаки.

 


Грузия

Вахтанг Галактионович Хуцидзе. С детства мечтал стать художником и ваятелем. Но... Отечественная война изменила его творческий путь. Стране нужны были врачи…    Считается, что "Цопе" заложил в Грузии основы школы пластической хирургии и вырастил целую плеяду хирургов.

 


Белоруссия

врач художник из Белоруссии - А. Л. Сапего, Витебск. А картины не нашлись. Могу предложить его иллюстрации к книге Артюшкевич А.С. - Заболевания периодонта.

 

 

 

 

Картина дня

наверх