На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апогей офигевания

8 подписчиков

Рисунки измененного сознания

Представлено два варианта нарушений "пси" у художников:

Первый, столбец слева. Эксперимент, который проходил в рамках программы правительства США по исследованию препаратов, изменяющих психику, в конце 50-х годов минувшего века. Художник получил дозу LSD-25 и коробку с карандашами и ручками. Ему нужно было нарисовать врача, сделавшего инъекцию. Динамика портрета по часам.

Столбец справа, Картины художника, заболевшего болезнью Альцгеймера. Это американец, живший в Англии - Уильям Атермолен.  Динамика в автопортретах по годам.

Рис.1   LSD-25 - прошло 20 мин. Самочувствие без заметных перемен и болезнь Альцгеймера (здоров)1995 год.

Рис.2   LSD-25 -прошло 85 мин. Подопытный в эйфории и болезнь Альцгеймера (начало) 1996 год.

Рис.3   LSD-25 - 2 ч. 30 мин. (ощущение, что карандаш двигается сам по себе)и  болезнь Альцгеймера 1997 год.

Рис.4   LSD-25 - прошло 2 часа 32 минуты после первой дозы и болезнь Альцгеймера 1998 год.

Рис.5   LSD-25 - прошло 2 часа 35 мин. и болезнь Альцгеймера 1999 год.

LSD - подопытный за это время отмечает, что модель выглядит четко,но его сознание перетекает в руку, локоть, язык и, наконец, начинает рисовать одной линией без отрыва. После того, как рисунок закончен, пациент начинает смеяться, затем что-то на полу его пугает.

Рис.6   LSD-25 - 2 часа 45 мин. и болезнь Альцгеймера 2000 год.

Пациент пытается попасть в коробку с красками, и он взволнован. Медленно отвечает на предложение порисовать ещё. Он почти не говорит. Ощущение - «...все.. изменилось… они зовут… ваше лицо… извивается… кто это…» Пациент тихо напевает какую-то мелодию… Теперь он рисует темперой.

 

Рис.7   LSD-25 - 4 часа 25 мин. Художник, заболевший болезнью Альцгеймера, большене рисовал

Пациент перебрался на койку, где пролежал около 2 часов, двигая руками в воздухе. Внезапно, он уверенно возвратился к столу, говоря, что это будет лучший рисунок. Стал рисовать пером и акварелью.

 

Рис. 8   LSD-25 - 5 часов 45 мину.

Пациент продолжал двигаться по комнате, пересекая пространство по сложным траекториям, утверждая, что лекарство кончает действовать.

 

Рис. 9   LSD-25 - спустя восемь часов.

Пациент сидит на кушетке. Говорит, что действие препарата практически закончилось, за исключением того, что  лица все ещё немного искажаются. Просят нарисовать последнюю картинку. Он выполняет просьбу без особого энтузиазма. Закончив, сказал: "Мне нечего сказать об этом последнем рисунке. Он плохой и неинтересный. Я хочу домой".

Правда, есть что-то общее в характере изменений структуры облика рисуемых героев?! Только временная динамика разнится и исход. Подопытный LSD-ешник с пятого часа стал потихоньку возвращаться в реальность, а художник с Альцгеймером... Эти  рисунки,  как бы еще раз показывают определенную общность механизмов  затухания на самых финальных этапах, что пси, что самой жизни. Пути различны, а патофизиология умирания схожа... с некоторой вариабильностью.

Картина дня

наверх