Viktor Sergeich предлагает Вам запомнить сайт «Апогей офигевания»
Вы хотите запомнить сайт «Апогей офигевания»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

И всетаки мир тесен

Каспаров или обратная сторона звезды

развернуть

 

Каспаров или обратная сторона звездыВ далекие советские времена у многих мальчишек были два больших увлечения – хоккей и шахматы. Отыграв во дворе клюшками и придя домой, садились за шахматную доску. Основными кумирами были: Алехин, Ботвинник, Таль, Спасский… и, конечно, Бобби Фишер. Затем шли: Анатолий Карпов и восходящая зведа - Гарри Каспаров. Несмотря на весь патриотизм, большинство из нас однозначно считали Фишера самым сильным шахматистом того времени. Дебюты – это что-то. Стиль – осмысленность и выверенность ходов, чуть ли не до компьютерной точности. Но запомнились и околоспортивные «непонятки» - отказ от участия в турнире за звание чемпиона мира Б. Фишера, игра в нем А. Карпова с Г. Каспаровым, и какое-то демонстративно-истеричное поведение последнего.

Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды

Бобби Фишер, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров

Прошло время. И вот встретилось высказывание великого американца, где Фишер называет бывших советских гроссмейстеров – лжецами и торговцами. Особенно непримирим он в отношении Каспарова. В интервью "Родной газете" (2005 г.) Б. Фишер назвал Гарри Каспарова преступником и посоветовал Владимиру Путину посадить его в камеру с Ходорковским. «Каспаров – олицетворение зла…  …матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ».

Не все доводы и посылы конкретны, хотя контекстное противопоставление Путину и нелюбовь к Америке, о чем-то говорят. Но я не об этом. Главное направление обвинений в адрес Каспарова – это, мягко назовем, его непорядочность. Опустим многое и посмотрим иначе. Как?  А давайте подойдем со стороны бизнеса, зная, что зачастую непорядочность, кроме прочего, связана с финансами и тем, что рядом с ними.

Что имеем на просторах рунета

В 1990 году Гарри Каспаров почти на халяву стал одним из соучредителей радиостанции "Эхо Москвы", долгое время владел крупным пакетом ее акций, которые в середине 1990-х годов с выгодой уступил Владимиру Гусинскому. Кто такой Гусинский объяснять не надо.

Далее. По данным СМИ, в 1992 году продал на аукционе завоеванную на турнире в Лондоне корону за $15 млн, чтобы получить стартовый капитал для коммерческой деятельности. А в середине 1990-х основал и возглавил компанию "Каспаров-консалтинг" со штаб-квартирой в Лондоне, консультировавшую западных инвесторов и организовывавшую чартерные грузовые авиаперевозки.

В 1996 году стал одним из соучредителей инвестиционного фонда Russia Growth Fund, в марте 1997 года был его управляющим. В 1998 году фонд приобрел 35,59% акций Соликамского магниевого завода, а с 2001 по 2003 год был держателем контрольного пакета (50,42%) его акций, который в итоге продал компании "Сильвинит".

По словам Каспарова, этим бизнесом он фактически не занимался, а лишь "помогал консультациями". "Наша основная цель - включить завод в мировой рынок металлов, - рассказывал газете "Ведомости" Гарри Каспаров. - Сейчас Соликамск от него фактически изолирован". Но включение в мировой рынок происходило очень специфично и закончилось тем, что прокуратура Пермской области возбудила уголовное дело против председателя совета директоров ОАО "Соликамский магниевый завод" Макса Длуги (американский друг Каспарова, шахматист), обвиняемого в покушении на хищение средств СМЗ в размере 9 млн долларов и растрате представительского фонда предприятия.  Вслед за незадачливым американцем в поле зрения прокуратуры попали и остальные топ-менеджеры предприятия.По сути, приобретение СМЗ во многом напоминало рейдерский захват. Но медаль имеет две стороны, и в результате неудачного финала Гарри влез в долги на $1 000 000.Кстати, после соликамского скандала "Russia Growth Fund" загадочным образом исчезла, зато появился её клон - Russia New Growth Fund.

К этому добавимнекоторые «терки» и договоренности по СМЗ  у "Russia Growth Fund» с израильским гражданином и владельцем алмазного бизнеса  Львом Леваевым с  последующей  поддержкой оного и местных «феодалов» Республики Соха в выступлениях против федерализации алмазного бизнеса в России. Например, алмазной компании АЛРОСА.

Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды

Справа – Лев Леваев.

Продолжим. В тех же 90-х годах Гарри Каспаров увлекся идеей внедрения бизнеса на шахматах в интернете, но проект как бы прогорел. В начале 2003 года израильский First International Bank of Israel (FIBI)подал иск в суд американского штата Делавэр с требованием вернуть предоставленный в 1998 году компании Kasparov Chess Online Inc. кредит в размере 1,6 млн. долларов. Интернет-страница www.kasparovchess.com задумывалась как крупнейший ресурс, зарабатывающий на сервисах для любителей шахмат со всего мира. Каспаров рассчитывал, что инвестором портала будет компания IBM. Это стало бы естественным продолжением матча чемпиона с компьютером Deep Blue производства IBM. Но после поражения Каспаров обвинил создателей Deep Blue в несоблюдении правил игры, и партнерство не состоялось. Но удалось заинтересовать израильский холдинг Poalim Electronic Communications, одной из структур которого является FIBI. Суммарные инвестиции в проект составили около 9 млн. долларов. Гарантией возврата денег должна была стать передача банку акций компании, обеспечивающей функционирование шахматного интернет-портала.

Однако в конце 2002 года вебсайт прекратил свое существование, а сам гроссмейстер покинул интернет-проект. После этого FIBI потребовал в суде американского штата, где была зарегистрирована компания (Делавэр прельстил Kasparov Chess Online Inc. налоговыми льготами), отменить решение о закрытии страницы в Сети, а также запретить Каспарову создание сайтов-конкурентов. Но требования израильской стороны по части восстановления сайта суд отверг. По словам экс-главы московского офиса Kasparov Chess Online Inc. Дениса Билунова, "право пользования доменом осталось за Каспаровым", поскольку "юристы израильской стороны должны были доказать свои обвинения". Небольшая изюминка…  За обоими кредиторами по СМЗ и  Kasparov Chess Online Inc. стоял не кто иной, как Лев Авнерович Леваев.

В общем, американцы исковое дело спустили на тормозах.  Вот этот момент и стал основой для подозрений того, почему Каспаров рванул в политику, причем, явно или косвенно работая на США (т.е. отрабатывает,  чтобы получить деньги и спастись от уголовного преследования).

Ищем дальше то, что более или менее вписывается в версию:

-В 2001 году Каспаров, с его же слов, прекратил свой бизнес в России и перевёл активы за рубеж, в США. А куда еще? Не в Израиль же, где его ждало местное правосудие. Хотя, по отцу он… Т.е. заинтересованность Израиля в таком человеке очевидна.

- В 2005 году в Линаресе объявляет, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности против путинского режима. Странно, а как это согласуется с тем, что после избрания президентом России Владимира Путина, Каспаров считал его «молодым прагматичным лидером», который сможет способствовать становлению демократии в России?

 - Не упустим и следующий момент. Существует такая организацияThe Center for Security Policy,  в составе которой есть The Center's National Security Advisory Council (NSAC). Про её членов сказано, что они посвящают свою деятельность обеспечению американской безопасности (эта организация провозгласила рейгановскую философию «мир через силу»). Так вот, среди этого славного воинства фигурируют: действующие,  бывшие сенаторы и конгрессмены США, высокопоставленные чиновники Госдепа и Совета национальной безопасности, Пентагона и НАСА, бывший директор ЦРУ, бывший советник премьер-министра Израиля и, как исключение,  всего один россиянин -  Г.К.Каспаров. Он был удостоен звания «Хранитель огня", титула, которым обычно награждают американских неоконсерваторов, зубров оборонной политики, таких как Чейни, Вулфовиц, Рамсфелд, Гингрич и Каспар Уайнбергер.

Но что забавно, как только в 2007 году разразился этот скандал, с основной страницы сайта НКО и из списка членов организации имя Каспарова тут же оперативно убрали. Предполагается, что Каспаров, по-прежнему связан с этой организацией. Есть много сообщений о курации оппозиционной деятельности Каспарова Невзлиным – друганом Ходорковского по «Юкосу». А в акциях этой кампании держало деньги военное ведомство США. Как тут не вспомнить членство Каспарова в NSAC. А вот как гроссмейстер оправдывается в ЖЖ – читаем.

- С  2006 года гроссмейстер подозревается в наличии гражданства США. В этом ничего такого криминального нет, интересно другое.  Сам он, и его мама первоначально отмалчивались, а потом стали бодро отрицать подобное. Не из-за этого ли?  Об американском гражданстве Каспарова впервые заговорили зарубежные журналисты: «Kasparow,  der einen amerikanischen und russischen Pass hat»… Перевод - "Каспаров, имеющий американский и российский паспорт, является умеренным представителем демократического лагеря", - пишет немецкая Die Welt.

Во время слушания дела по иску Каспарова к Г. Федорову за клевету о гражданстве адвокат Чегодайкин, представляющий интересы Гарри Кимовича, предъявил суду официальный ответ посольства США об отсутствии у Каспарова гражданства США. Правда суд не удовлетворил амбиции Гарика. И где-то прав, т.к. Die Welt не опровергла свое высказывание, а кроме гражданства есть и иная форма легализации – например, вид на жительство (грин-карта) при условии  инвестировании в экономику США, о чем посольство ни словом не обмолвилось.

Вдогонку замечу. Очень похожи на запоздалый ход последние метания Гарри по поводу получения гражданства в лимитрофах США – это неудачная попытка в Латвии, где живет его бывшая жена и сын, и  успешное завершение эпопеи  в Хорватии (есть версия, что это связано с борьбой за место в FIDE) Опять же... подобный финал ничего не значит, т.к. законы США разрешают иметь двойное и более гражданство, правда лишь в визовых целях, т.к. гражданин США  приносит клятву, что будет все делать только в интересах США.

Попалось. Неожиданно для меня. После убийства выяснилось, что журналистка Анна Политковская, считавшаяся многими только россиянкой имела американское гражданство.

- Еще небольшой штрих. Шахматист с 2005 года имел кооперативную квартиру в Америке. Затем, в 2009 году выгодно продав ее (в 2 раза дороже, чем покупал), через, ну  очень  льготную  ипотеку, приобретает пентхаус  в Нью-Йорке за $3,4 млн. В США, до его исхода из России (и по настоящее время) проживала одна из жен с ребенком. Под этим предлогом и необходимостью работать (бизнес) в фонде имение его самого он регулярно и без проблем мотался в Америку.

Что еще попалось характеризующее Г. Каспарова:

Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды

В 1997 году Гарри Каспаров был финансовым советником генерала Александра Лебедя, инициировавшего создание союза "Третья сила" и Российской народно-республиканской партии. Как видим… Все, что связано с баблом Гарри любит не меньше шахмат и политики.

В июне 2007 года Борис Березовский обвинил во лжи Каспарова, который отрицал, что Борис Абрамович финансирует его «Другую Россию».

Из интервью Путина в Time Magazine: "Почему г-н Каспаров при задержании, говорил на английском языке, а не на русском? Когда политик обращается к аудитории другой страны, а не к русскому народу, это говорит о многом».

Неоднократно приглашался на заседания Билдеберского клуба.  Даже есть предположение, что тамошние заседатели планировали введение коалиционного правительства Каспарова - Навального – Прохорова. 

Наверно, можно что-то еще найти. Например, разнос  в Линаресе , скандал с договорняком на выборах в президенты FIDE,   укус полицейского или вот такая маленькая деталька… Прямая речь Г. Каспарова: «…мы стали свидетелями, как путинское полицейское государство сбросило маску. Против участников мирного шествия применили водометы, слезоточивый газ, на них натравливали сторожевых собак…». Я что-то не припомню, что бы у нас применялись водометы или натравливались собаки.

Но остановлюсь на двух других моментах человеческого «пси»:

Первый. Обратите внимание, какая лавина его красноречия обрушилась на Путина и путинскую Россию. Подборка новостей, связанная с именем Гарри Каспарова здесь Это похоже на истерику. Аж вспомнилась игра с Карповым за чемпионство. Истерика – признак человеческой слабости. А путь от слабости к непорядочности - всего в полшага. 

Кстати, свое мнение о Карпове Г. Каспаров изменил после того, как Анатолий единственный из всех посетил его во время пятидневного пребывания в кутузке.

Второй. Его личная жизнь. Вообще-то некрасиво совать свой нос в личное пространство постороннего, но Гарри публичный человек и сам многое озвучил. Так что…  Трижды женат (дети в каждом браке), а на заре своего карьеры в возрасте 21 год был замечен в сожительстве с 37-летней актрисой «Современника» М. Нееловой. Когда та забеременела, он ее бросил. Говорят, что это происки его мамы, хотя сам мачо вещает несколько иное, считая, что любовь прошла, а ребенок не от него. По этому поводу Валентин Гафт прилюдно сказал, что Каспаров недостоин, чтобы его принимали в приличном доме. А он в таких делах разбирается. Да и сами сравните фотографии.

Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды Каспаров или обратная сторона звезды

Вполне допускаю, что интернет наполовину врет и действует кремлевская пропаганда, но что-то много всего набирается. И это только при беглом просмотре. Возникает вопрос… Может, Бобби Фишер прав? Грустно... Великий  шахматист, но как человек...

P.S. Почитав о нем - его детстве, маме и т.п, складывается впечатление, что личность Г. Каспарова - это один из вариантов «маменькина сыночка», эгоистичного, амбициозного и обидчивого. Не утверждаю, т.к. не психиатр, но подозреваю, что в данном случае особыми стараниями Клары (Аиды) Шагеновны создан психопатический тип характера. Несколько выдержек из учебников: "... формирования психопатического характера происходит в результате неблагоприятных условий воспитания в детско-подростковом возрасте... структурирование психопатической личности завершается к 16-17 годам...не осознают дефицитарность своего характера, большей частью источники своих проблем они усматривают где-то вне себя, в непосредственном социальном окружении, нации или в обществе в целом..."


Категории: евреи, личности
Опубликовал , 08.08.2015 в 15:24
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook

Поиск статей

Последние комментарии

Сын Сергея
Похоже, что я левополушарный:)
Сын Сергея Зрение и мозги. Или смотрите на мир "в оба полушария"

Люди

  • Сейчас в сети никого нет

8 пользователям нравится сайт vsetaki.mirtesen.ru