На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апогей офигевания

8 подписчиков

Врачи-художники, рожденные в СССР и России XX века. (Часть 2.2)

Это третья выборка  по теме "ВРАЧИ-ХУДОЖНИКИ" или вторая о рисующих врачах из СССР и России.

Художник и врач Константин Сергеевич Первухин. Хоть и родился в дореволюционной России (1885-1968гг), но основное творчество связано с СССР. Их целая династия художников Первухиных (но др. не врачи). Член Союза художников с 1938г. Учился на мед. факультете Саратовского университета. Специального художественного образования нет, но брал уроки у художника Н.Я.Борисова. Основное направление - пейзажист. 

 

Людвиг Годлевский  Тоже рожден до революции, (1891 - 1974 ), но основное творчество сязано с советским временем.  Поляк по происхождению, работал в Бердянске. Блестящий врач-офтальмолог и талантливый художник. Многие его работы разошлись по частным коллекциям еще при жизни. А еще Людвиг Годлевский известен тем, что в годы немецкой оккупации спасал молодежь от принудительной отправки в Германию. Будучи членом медицинской комиссии, он – выражаясь современным языком – «отмазывал» молодых людей от угона в Германию. Годлевский очень серьезно рисковал. Такая деятельность попадала под действие статьи «О саботаже оккупационным властям». А наказание по этой статье было одно – расстрел. Как художник, закончил Кировское художественное училище.

 


Клементьева Эльвира Вячеславовна 1965 г.р.  В 1989 г. окончила медицинский  факультет ЧГУ им. Ульянова; несколько лет  работала главным терапевтом города Чебоксары. В 2009 г. окончила художественно графический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, с скрасным дипломом. Член Союза художников России с 2012 года.

 

 Юдин Владимир Александрович, хирург, доктор медицинских наук, профессор. Родился в декабре 1947г в р.п.Сапожок Рязанской области, работает зав хирургическим отделением городской клинической больницы №11, 10 выставок, 230 произведений, из которых 100 в частных коллекциях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Произведения Виктора Решетникова. Врач психиатр-сексопатолог из Астрахани.

  
 

Лилия Щучинова (Юсупова) работает главным специалистом-экспертом отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Имеет степень кандидата медицинских наук, звание «Отличник здравоохранения». Врач-эпидемиолог высшей категории она является членом Союза писателей России, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. Под творческим псевдонимом Лилия Юсупова её знают как поэта и художника. Картины Юсуповой украшают залы Национальной художественной галереи Татарстана, галереи «М'Арс» г. Москвы и частных коллекций США, Франции, Монголии, Чехии и России.



 

Валерий ТКАЧЕНКО, по профессии спортивный врач, работавший в футбольном клубе «Актобе». Окончил Волгоградский мединститут, работал оперирующим хирургом, потом более двадцати лет в спортивной медицине. Писать картины Валерий Ткаченко учился сам. Пленэрная живопись и пейзажи – его любимые жанры. Всего в его коллекции около сотни работ, часть из них находится в родном Волгограде, в Москве, Кустанае и других городах СНГ.


 

Галимов Альберт Гранитович. Родился в 1967 году в Казани. Окончил медицинский институт, работает врачом-травматологом. Достаточно известный, в своей республике, художник и публицист. Галерея его картин и акварелей

 

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх